440A مقابل. 440B مقابل. 440C الفولاذ المقاوم للصدأ: الصلابة
ترك رسالة
إذا كنت تقوم بشراء الفولاذ المقاوم للصدأ للسكاكين أو أدوات القطع أو المكونات الدقيقة أو أجزاء الصمامات أو المحامل، فإن اختيار الصلابة المناسبة يعد أمرًا بالغ الأهمية لضمان أداء المنتج وعمر الخدمة. AISI 440A، 440B، و440C عبارة عن فولاذ مقاوم للصدأ مصنوع من مادة المارتنسيتية عالية الكربون ويمكن تقويته من خلال المعالجة الحرارية. في حين أن جميع الدرجات الثلاث تحتوي على ما يقرب من 16% إلى 18% من الكروم، فإن محتواها المتنوع من الكربون يؤثر على الصلابة، ومقاومة التآكل، والمتانة، ومقاومة التآكل التي يمكن أن تحققها المادة.

ما هي صلابة AISI 440A؟
AISI 440A عبارة عن فولاذ مقاوم للصدأ مارتنسيتي يحتوي على 0.60-0.75% من الكربون. مع المعالجة الحرارية الفراغية القياسية، فإن صلابته الصلبة النموذجية تتراوح من HRC 55 إلى 58. إنه يتميز بضغط تبريد أقل ومخاطر تشوه أقل مقارنة بـ 440B و440C. إنه يحافظ على مقاومة جيدة للتآكل، وهو مثالي لأدوات المائدة العامة والأجزاء الخفيفة التي لا تحتاج إلى صلابة شديدة.
ما هي صلابة AISI 440B؟
يحتوي AISI 440B على 0.75-0.95% من الكربون، أعلى من 440A. بعد تصلب وتلطيف الفراغ المناسب، فإنه عادة ما يصل إلى HRC 57-60. يعزز الكربون العالي مقاومة التآكل ولكنه يزيد من فرصة تشويه المعالجة الحرارية. إنه خيار متوازن للسكاكين والمكونات الميكانيكية ذات الطبقة المتوسطة، حيث يتاجر بأداء التآكل قليلاً مقابل صلابة أعلى من 440A.


ما هي صلابة AISI 440C؟
يحتوي AISI 440C على 0.95-1.20% من الكربون، وهي النسبة الأعلى بين الثلاثة. توفر المعالجة الحرارية الفراغية الدقيقة HRC 59-62، ويمكن أن تلمس HRC 63 مع تحكم محكم في درجة الحرارة. إنه يوفر مقاومة تآكل رائعة للسكاكين والمحامل المتميزة. العيب الرئيسي هو ميل التشويه العالي بعد التبريد، مما يتطلب التسطيح والتلميع المزدوج للفراغات النهائية للسكين.
440A مقابل. 440B مقابل. 440C الفولاذ المقاوم للصدأ: درجات مكافئة
| الدرجات المعادلة | • 440A: AISI 440A، UNS S44002، 1.4109، X70CrMo15، SUS440A • 440B: AISI 440B، UNS S44003، 1.4112، X90CrMoV18، SUS440B • 440C: AISI 440C، UNS S44004، 1.4125، X105CrMo17، SUS440C |
|---|
440A مقابل . 440 B مقابل . 440 C الفولاذ المقاوم للصدأ: الصلابة
يلخص الجدول التالي قيم الصلابة المنشورة بشكل شائع للدرجات الثلاث. استخدمه كدليل اختيار أولي؛ تأكيد حدود القبول وفقًا لنموذج المنتج المطلوب والمعيار وحالة التسليم ومواصفات الشراء.
| ملكية | 440A الفولاذ المقاوم للصدأ | 440B الفولاذ المقاوم للصدأ | 440C الفولاذ المقاوم للصدأ |
|---|---|---|---|
| تسمية UNS | S44002 | S44003 | S44004 |
| محتوى الكربون (بالوزن%) | 0.60–0.75 | 0.75–0.95 | 0.95–1.20 |
| محتوى الكروم (بالوزن%) | 16–18 | 16–18 | 16–18 |
| مرجع صلابة صلب نموذجي | ما يصل إلى حوالي 255 HBW* | ما يصل إلى حوالي 255 HBW* | ما يصل إلى حوالي 269 HBW* |
| أقصى صلابة تقريبية بعد المعالجة الحرارية المناسبة | 56 HRC | 58 HRC | 60 HRC |
| مقاومة التآكل النسبية | جيد | أعلى | الأعلى بين الثلاثة في الظروف القاسية النموذجية |
| التطبيقات النموذجية | شفرات السكين وأدوات القطع والأدوات الجراحية | أدوات القطع، مكونات مقاومة للاهتراء | محامل دقيقة، وأجزاء صمامات، وأدوات قطع عالية التآكل |

لماذا يتمتع 440C بصلابة أعلى من 440A و440B؟
والفرق الرئيسي هو محتوى الكربون. تحتوي الدرجات الثلاث على نطاقات كروم متشابهة إلى حد كبير، لكن مستويات الكربون الخاصة بها تزيد تدريجياً من 440A إلى 440C.
| درجة | نطاق الكربون | تأثير على تصلب |
|---|---|---|
| 440A | 0.60–0.75% | يدعم الصلابة العالية مع الحفاظ بشكل عام على صلابة أفضل وتوازن مقاومة التآكل |
| 440B | 0.75–0.95% | يوفر صلابة أكبر يمكن تحقيقها من 440A في ظل ظروف معالجة مناسبة وقابلة للمقارنة |
| 440C | 0.95–1.20% | يدعم أعلى صلابة يمكن الوصول إليها ومقاومة التآكل للدرجات الثلاث |

440A مقابل. 440B مقابل. 440C الفولاذ المقاوم للصدأ: المعالجة الحرارية
| عملية المعالجة الحرارية | 440A / 440B الفولاذ المقاوم للصدأ | 440C الفولاذ المقاوم للصدأ |
|---|---|---|
| التلدين الكامل | 800-900 درجة (1472-1652 درجة فهرنهايت)، يبرد الفرن إلى حوالي 600 درجة (1112 درجة فهرنهايت)، ثم يبرد بالهواء | 800-850 درجة (1472-1562 درجة فهرنهايت)، يليها تبريد الفرن المتحكم فيه وتبريد الهواء كما هو محدد في إجراء المعالجة الحرارية |
| التبريد (الأوستينية) | 1010-1050 درجة (1850-1922 درجة فهرنهايت)، يليها تبريد الزيت أو تبريد الهواء، اعتمادًا على حجم القسم والإجراء المؤهل | 1010-1065 درجة (1850-1949 درجة فهرنهايت)؛ قد يكون من الضروري تبريد الزيت للأقسام الأكثر سمكًا، اعتمادًا على الأبعاد والإجراء المؤهل |
| هدأ | 150–370 درجة (302–698 درجة فهرنهايت) | 150–370 درجة (302–698 درجة فهرنهايت)؛ تجنب نطاق 425-565 درجة (797-1049 درجة فهرنهايت) حيث قد يحدث انخفاض في مقاومة التآكل والمتانة، اعتمادًا على دورة المعالجة الحرارية المحددة |
| صلابة إرشادية بعد هدأ | عند 150 درجة: حوالي 58 HRC؛ عند 370 درجة: حوالي 48 HRC | عند 150 درجة: حوالي 60 HRC؛ عند 370 درجة: حوالي 50 HRC |
مهم:تعتبر درجات الحرارة وقيم الصلابة المذكورة أعلاه بمثابة مراجع معالجة إرشادية، وليست حدود قبول عالمية. تعتمد النتائج الفعلية على الدرجة الدقيقة، والتركيب الكيميائي، وسمك القسم، وطريقة التبريد، ووقت التقسية ومواصفات المواد المطبقة. يجب على المشترين أن يطلبوا من المورد أو مزود المعالجة الحرارية تأكيد الإجراء المؤهل ونطاق الصلابة القابل للتحقيق قبل تقديم الطلب.
440A مقابل. 440B مقابل. 440C الفولاذ المقاوم للصدأ: كيف تختار؟
| طلب | الدرجة الموصى بها | متطلبات صلابة المفتاح |
|---|---|---|
| محامل الدقة (ABEC-5 وما فوق) | 440C | 60-62 لجنة حقوق الإنسان |
| الأدوات الجراحية / الشفرات الجراحية | 440C | 58-60 لجنة حقوق الإنسان |
| الأجزاء الداخلية للصمام (تطبيقات API 6A) | 440B | 55-58 لجنة حقوق الإنسان |
| سكاكين صالحة للطعام/سكاكين مطبخ | 440 أ أو 440 ب | 54-58 لجنة حقوق الإنسان |
| السحابات البحرية / الصناعة الكيميائية | 440A | حالة الصلب أو أقل من أو يساوي 56 HRC، على النحو المحدد |
| دافعات المضخة / لفات الدرفلة | 440B | 56-58 لجنة حقوق الإنسان |
| التطبيقات عالية التأثير (المطارق والأزاميل) | 440A | 50-54 HRC، تخضع للتحقق من صحة المعالجة الحرارية |
ملاحظة هندسية:هذه التوصيات هي إرشادات اختيار أولية، وليست حدود تصميم عالمية. تعتمد متطلبات الصلابة الفعلية على هندسة المكونات والتحميل والمعالجة الحرارية والمنتج الحاكم أو مواصفات الصناعة. يحدد تصنيف ABEC دقة الأبعاد والتشغيل، وليس متطلبات صلابة عالمية تبلغ 60-62 HRC. بالنسبة لمكونات الصمامات API 6A والمثبتات البحرية أو الكيميائية، تحقق من المواد المطبقة والصلابة والخدمة الحامضة ومتطلبات التآكل قبل تحديد الدرجة.
440A 440B 440C شريط الفولاذ المقاوم للصدأ للبيع
توفر GNEE قضبان الفولاذ المقاوم للصدأ 440A، 440B، و440C، والتي تستخدم على نطاق واسع في تصنيع السكاكين، والمحامل الدقيقة، وأدوات القطع، ومكونات الصمامات، والأجزاء الصناعية المقاومة للتآكل. يمكننا تخصيص المواصفات وفقًا لمتطلبات مشروعك، بما في ذلك قطر القضيب، والطول، وتشطيب السطح، وحالة التلدين أو المعالجة الحرارية، ومستوى الصلابة المطلوب.
المواصفات وشروط التوريد
| المعلمة | تفاصيل المواصفات |
| المعايير المعمول بها | أستم A276، أستم A479، أستم A582، إن 10088-3، جيس G4303، دين 17440 |
| حالة التسليم | • صلب (ناعم): HBW أقل من أو يساوي 269 (الحالة التجارية القياسية للتصنيع الآلي) • مروي وخفف (Q+T): صلابة مخصصة حسب الطلب |
| الانتهاء من السطح | • أسود (مدرفل على الساخن/مشكل) • مقشر / خشن ومخروط • أرضية غير مركزية (مصقولة) • مرسومة على البارد (ساطعة) |
| التسامح الأبعاد | • المدرفلة على الساخن/المشكله: ASTM A484، DIN 7527 • تشطيب بارد/أرضي: ISO h8، h9، h11 أو مخصص |
| اختبار الجودة | شهادة اختبار المطحنة (EN 10204 3.1)، اختبار الموجات فوق الصوتية (سبتمبر 1921 / ASTM A388)، اختبار PMI |
أشكال المنتجات المتاحة ونطاق الحجم
| نموذج المنتج | عملية الإنتاج | نطاق الحجم (متري) | نطاق الحجم (الإمبراطورية) | طول |
| شريط دائري | المدرفلة على الساخن / مزورة | القطر. 10 مم – 450 مم | القطر. 0.39" – 17.7" | 3,000 – 6,000 ملم / مخصص |
| شريط دائري (مشرق) | مسحوب على البارد / مقشر / مطحون | القطر. 2 مم – 100 مم | القطر. 0.08" – 3.94" | 2,000 – 4,000 ملم / ثابت |
| شريط مسطح / شريط لوحة | المدرفلة على الساخن / الشق / مزورة | السُمك: 5 – 120 ملم العرض: 20 – 600 ملم |
السُمك: 0.2 بوصة – 4.7 بوصة العرض: 0.8 بوصة – 23.6 بوصة |
2,000 - 6,000 ملم / مخصص |
| بار سكوير | المدرفلة على الساخن / المسحوبة على البارد / المزورة | 10 × 10 مم – 200 × 200 مم | 0.39" × 0.39" – 7.87" × 7.87" | 3000 – 6000 ملم |
| شريط سداسية | مرسومة على البارد | عرافة 6 مم – 65 مم | سداسي 0.23 بوصة – 2.56 بوصة | 3000 – 4000 ملم |




برجاء الاتصال بـ GNEE لإبلاغك بمتطلباتك - تحديد درجة الفولاذ، والقطر، والكمية، ونطاق الصلابة - وسوف نقدم لك عرض أسعار مخصصًا.
التعليمات
س: 440A مقابل . 440B مقابل . 440C: أيهما يتمتع بأفضل مقاومة للتآكل؟
ج: 440A يتمتع بأفضل مقاومة للتآكل، يليه 440B، مع كون 440C هو الأضعف. 440C يحتوي على أعلى محتوى من الكربون؛ يتم استهلاك كمية كبيرة من الكروم لتكوين الكربيدات، مما يترك كمية أقل من الكروم "الحر" المتوفر في المصفوفة لتوفير مقاومة للتآكل. على العكس من ذلك، يحتوي 440A على أقل محتوى من الكربون، مما يسمح ببقاء المزيد من الكروم الحر في المصفوفة ويؤدي إلى طبقة تخميل أكثر سلامة، مما يوفر مقاومة فائقة للصدأ.
س: 440A مقابل . 440B مقابل . 440C: كيف يمكن مقارنتهما من حيث المتانة؟
ج: 440A > 440B > 440C.
440A يمتلك أعلى صلابة. فهو أقل عرضة للكسر أو تقطيع الحواف. تحت التأثير، من المرجح أن يحدث تدحرج بسيط في الحواف (تشوه) بدلاً من الكسر.
نظرًا لتكوين كمية كبيرة من كربيدات الكروم الخشنة، فإن 440C هو الأكثر هشاشة. في ظل الظروف شديدة التأثير - مثل التقطيع الثقيل أو التحميل الشديد للصدمات - تكون حافتها عرضة نسبيًا للتقطيع الدقيق.
س: هل الفولاذ المقاوم للصدأ من سلسلة 440 مغناطيسي؟
ج: نعم، 440A، 440B، و440C مغناطيسية بقوة في جميع الظروف.
إنها تنتمي إلى عائلة الفولاذ المقاوم للصدأ المارتنسيتي (على عكس الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي مثل 304 أو 316، وهي غير مغناطيسية). سواء كانت في حالة ملدنة (مصفوفة حديدية) أو في حالة مسقية (بنية مارتنسيتية)، فهي مواد مغناطيسية حديدية.
س: لماذا يُنصح غالبًا باستخدام "المعالجة المبردة" أثناء المعالجة الحرارية لدرجة حرارة 440 درجة مئوية؟
ج: بسبب محتواه العالي من الكربون والسبائك، يحتفظ 440C غالبًا بكمية كبيرة من الأوستينيت غير المتحول بعد التبريد. يمكن أن يؤدي هذا الأوستينيت المتبقي إلى صلابة أقل من المتوقع وقد يسبب عدم استقرار الأبعاد (التزييف أو التشوه) بمرور الوقت. من خلال المعالجة المبردة في درجات حرارة تتراوح من -70 درجة إلى -196 درجة، يمكن تحويل الأوستينيت المحتجز إلى مارتنسيت إلى أقصى حد ممكن، وبالتالي تحقيق أقصى قدر من الصلابة واستقرار الأبعاد.







